您的位置: 首页 >> 生活 >> 感冒 >> 正文

金字招牌吴太药品效果如何?

发布时间:2015-11-9  来源:   阅读:59

  感冒是生活中的常见疾病,虽然危险系数不高,但是头疼脑热、四肢无力等症状着实让人难受,都想尽早治好感冒。市场上治疗感冒的药物有很多种,其中吴太感康是大家很熟悉的一种药物。吴太感康是金字招牌吴太药品之一,盐酸金刚烷胺派感冒药的经典代表,在治疗感冒上,有些非常显著的效果。

  一、吴太感康的作用

  吴太感康是解热镇痛类的药物,对流行性感冒及普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用,可以减轻和消除发热、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等感冒症状,同时,对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。

  二、吴太感康的成份

  金字招牌吴太药品之一的吴太感康为复方制剂,其组份为每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

  三、吴太感康的药理作用

  吴太感康为解热镇痛抗病毒感冒药。本品处方盐酸金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。

  四、吴太感康的注意事项

  1、按规定计量服用,每日用量不可超过2片。

  2、儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。

  3、哺乳期妇女禁用。

  4、本品应放在儿童不能手及的地方。

  5、服用本品时避免饮用含酒精的饮料。

  6、服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。

  7、不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。

  8、服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

  设备不同,药效也不同

  市场上很多感冒药往往配方相似,但是由于工艺、设备不同,各个药厂出来的感冒药在纯度、安全性和稳定性方面都有不同。吴太感康作为金字招牌吴太药品,一直凭借“抗病毒、治感冒”的疗效,赢得了大众的信赖与好评。

标签: